Вы здесь

мая 2011

Открыт форум

Форум доступен для регистрации и использования в тестовом режиме.
http://ecusystems.ru/forum/

Дизассемблирование и компиляция прошивок ЭБУ Январь 5/7

Данный пост призван помочь настроить рабочую среду для выполнения операций по изменению прошивок ЭБУ. Задачу изменения некоторого участка кода в прошивке можно разделить на три типа:

  1. Изменение значений некоторых данных без изменения из количества, то есть без изменения размера прошивки, например, когда одни калибровки меняются на другие.
  2. Небольшие изменения кода, когда ненужные операции просто заменяются на пустые (nop) по количеству, необходимому для сохранения размера прошивки.
  3. Существенные изменения кода, когда без дизассемблирования и последующей сборки прошивки уже не обойтись.

Эмулятор ШДК LC-1

С данного момента эмулятор ЭБУ KWPTest обзавелся функциями эмуляции протокола ШДК LC-1. Для соединения с эмулятором ШДК используется нуль-модемное соединение, у меня, например, это мост СОМ5 <-> COM6. Реализована возможность установки любого значения AFR. Взять последнюю версию эмулятора можно отсюда KWPTest

Использование KWPTest

Принцип связи эмулятора ЭБУ с диагностическим софтом основан на использовании нуль-модемного соединения. Нуль-модемное соединение RS-232 позволяет связать два последовательных порта для приемо-передачи данных. Например, можно соединить два порта одного ПК, запустить две программы и настроить их одну на другую :). Для соединения диагностического софта и эмулятора ЭБУ будем использовать нуль-модемное соединение, для этого достаточно изготовить или купить соответствующий кабель и соединить им два СОМ порта. Но мы пойти другим путем: будем использовать софтовое нуль-модемное соедение портов.

Как это сделать читаем далее...

Эмулятор ЭБУ KWPTest

Вышла финальная версия программы эмуляции диагностического протокола ЭБУ Январь 5/7 - KWPTest.